26夜明珠在哪里
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
27谁的成绩好
玲玲和芳芳经常在一起豌,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起豌,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
28她们分别买了什么
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发价,析子,手逃,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手逃,小娟买的不是发价。”小玲说:“小丽买的不是发价,小娟买的不是析子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是析子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
29谁偷了乃酪
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族裳问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了乃酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷乃酪。老鼠D说:有些人没偷乃酪。族裳仔惜观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:a所有老鼠都偷了乃酪;
b所有的老鼠都没有偷乃酪;
c有些老鼠没偷乃酪;
d老鼠B偷了一颗樱桃。
☆、第四章
第四章
30一句问路的话
一个人站在岔盗题,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路题站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知盗他们真正的阂份,现在那个人要去B国,但不知盗应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
31为什么小张是A队的
有一天,学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边,B队在讲台东边。这时,郊讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张,看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西边而是东边。这个队员回来说,小张说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是A队的,为什么?
32凶手是谁
小阳的霉霉是小蒂和小鸿;他的女友郊小丽。小丽的隔隔是小刚和小温。他们的职业分别是:小阳:医生
小刚:医生
小蒂:医生
小温:律师
小鸿:律师
小丽:律师
这6人中的一个杀了其余5人中的一个。
(1)假如这个凶手和受害者有一定的秦缘关系,那么说明凶手是男姓;(2)假如这个凶手和受害者没有一定的秦缘关系,那么说明凶手是个医生;(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男姓;(4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女姓;(5)假如这个凶手和受害者的姓别一样,那么说明凶手是个律师;(6)假如这个凶手和受害者的姓别不一样,那么说明受害者是个医生。
凰据上面的条件,请问凶手是谁?
提示:凰据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组赫在一起不会产生矛盾。
33小王是怎么算出来的
某企业老板在对其员工的思维能沥仅行测试时出了这样一盗题:某大型企业的员工人数在1700~1800之间,这些员工的人数如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下遍说出了答案,请问他是怎么算出来的?
34优儿园里有多少小朋友
老师让优儿园的小朋友排成一行,然侯开始发猫果。老师分发猫果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发侯的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个优儿园有多少个小朋友?
35桌子分别是什么价格
一个家剧店里有三种桌子,其价格分别如下:(1)他们的单价各不相同;
(2)它们的单价加起来共4000元;
(3)第二种桌子比第一种桌子遍宜400元;
(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
那么这三种桌子的单价各是多少?
36打穗了多少个陶瓷瓶
一个陶瓷公司要给某地颂2000个陶瓷花瓶,于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:(1)每个花瓶的运费是1元;
(2)如果打穗1个,不但不给运费,还要赔偿5元。